独自の計算方法で、各校の予選での成績と甲子園出場経験を加味して戦力評価をしてみました。
評価前から、予選の成績は、実際の大会の成績とそれほど、関連しないだろうと思っていましたが、
ランキング1位校が、ベスト8までに進出できる確率は約36%、初戦敗退率は41%でした。('16年夏まで) (算出方法)

大会別ランキングTOP校
第99回大会戦力分析はこちら
大会地区学校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験本大会結果
60南北海道東海大四 7027274453初戦敗退
61宮城 東北 6831241363初戦敗退
62長野 松商学園 64351633523回戦敗退
63熊本 鎮西 6329204460ベスト4
64東東京 早稲田実 7834255455ベスト8
65宮城 仙台商 70352044703回戦敗退
66徳島 徳島商 7026283373初戦敗退
67千葉 銚子商 7530322380初戦敗退
68愛知 享栄 70352304533回戦敗退
69大阪 PL学園 6931251453優勝
70石川 金沢 7435244272初戦敗退
71宮城 仙台育英 7933264583準優勝
72長野 丸子実 7528314462初戦敗退
73東東京 帝京 6930243363ベスト8
74東東京 帝京 7529282565初戦敗退
75宮城 東北 7935285263初戦敗退
76愛媛 宇和島東 6524272345初戦敗退
77徳島 鳴門 7733303470初戦敗退
78福井 福井商 7531295433ベスト4
79群馬 前橋工 7333252472ベスト4
80東神奈川横浜 8434333383優勝
81兵庫 滝川二 7030271363ベスト8
82奈良 郡山 6532211470初戦敗退
83西東京 日大三 7733272483優勝
84徳島 鳴門工 7029213485ベスト8
85宮城 東北 7933324253準優勝
86宮城 東北 77342632753回戦敗退
87青森 青森山田 84352924953回戦敗退
88神奈川 横浜 7629313373初戦敗退
89青森 青森山田 73322722822回戦敗退
90島根 開星 6934223352初戦敗退
91山形 酒田南 7538221482初戦敗退
92愛知 中京大中京71302443552回戦敗退
93奈良 智弁学園 6832261450ベスト8
94岩手 盛岡大付 6630233460初戦敗退
95西東京 日大三 7030281452初戦敗退
96滋賀 近江 75313134603回戦敗退
97宮城 仙台育英 6928264353準優勝
98埼玉 花咲徳栄 78372315753回戦敗退
99岩手 盛岡大付 6929262255 
順位大会地区校名総合点投手力打撃力機動力守備力内容経験
180東神奈川横浜 8434333383
187青森 青森山田 8435292495
380高知 明徳義塾 8335304473
480南大阪 PL学園 8035301473
575宮城 東北 7935285263
585宮城 東北 7933324253
571宮城 仙台育英 7933264583
898埼玉 花咲徳栄 7837231575
864東東京 早稲田実 7834255455
1086宮城 東北 7734263275
1077徳島 鳴門 7733303470
1083西東京 日大三 7733272483
1388神奈川 横浜 7629313373
1472長野 丸子実 7528314462
1474東東京 帝京 7529282565
1478福井 福井商 7531295433
1467千葉 銚子商 7530322380
1491山形 酒田南 7538221482
1496滋賀 近江 7531313460
1470石川 金沢 7435244272
大会北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州
62駒大岩見沢東北霞ヶ浦帝京金沢享栄近大付玉野光南高松商鹿児島実
63旭川竜谷学法石川市川国士舘松商学園東邦天理広陵尽誠学園鹿児島実
64駒大岩見沢仙台育英東海大相模帝京星稜四日市工天理広陵松山商福岡工大付
65駒大岩見沢東北常総学院世田谷学園金沢大府東山崇徳土佐鹿児島実
66滝川西東北山梨学院大付拓大一金沢掛川西PL学園広島商宇和島東鹿児島実
67北海仙台育英桐蔭学園創価星稜三重PL学園宇部商今治西熊本工
68駒大岩見沢秋田浦和学院帝京福井商東邦東海大仰星岡山城東明徳義塾鹿児島実
69函館大有斗光星学院春日部共栄東海大菅生佐久長聖浜松工上宮西京徳島商日南学園
70北照仙台育英横浜国士舘敦賀気比豊田西郡山岡山理大付明徳義塾沖縄水産
71駒大岩見沢金足農市川日大三福井商海星PL学園開星明徳義塾日南学園
72北照福島商東海大相模国士舘敦賀気比四日市工育英広陵今治西柳川
73東海大四東北常総学院日大三金沢岐阜第一鳥羽岡山学芸館尽誠学園東福岡
74札幌日大仙台育英宇都宮工日大三福井商中京大中京報徳学園関西尽誠学園九州学院
75駒大苫小牧東北横浜国士舘遊学館中京平安岡山城東徳島商延岡学園
76鵡川東北土浦湖北二松学舎大付金沢愛工大名電大阪桐蔭広陵済美福岡工大城東
77駒大苫小牧羽黒東海大相模修徳福井商愛工大名電神戸国際大付宇部商新田柳ヶ浦
78駒大苫小牧秋田商成田早稲田実高岡商岐阜城北履正社関西小松島清峰
79旭川南仙台育英千葉経大付帝京日本文理常葉菊川報徳学園広陵高知熊本工
80駒大岩見沢東北横浜関東一長野日大常葉菊川東洋大姫路下関商明徳義塾明豊
81鵡川光星学院慶応国士舘日本文理中京大中京天理倉敷工西条清峰
82北照秋田商東海大相模帝京高岡商大垣日大神戸国際大付開星今治西嘉手納
83北海東北浦和学院日大三金沢大垣日大天理関西明徳義塾鹿児島実
84北照光星学院浦和学院関東一敦賀気比愛工大名電智弁学園鳥取城北鳴門神村学園
85北照仙台育英浦和学院安田学園春江工県岐阜商京都翔英関西高知沖縄尚学
86駒大苫小牧八戸学院光星白鴎大足利関東一日本文理三重龍谷大平安岩国今治西沖縄尚学
87東海大四仙台育英浦和学院東海大菅生敦賀気比静岡天理宇部鴻城英明九州学院
88札幌第一青森山田木更津総合関東一敦賀気比東邦大阪桐蔭創志学園高松商秀岳館
89札幌第一仙台育英作新学院早稲田実福井工大福井静岡履正社宇部鴻城明徳義塾福岡大大濠

緑は優勝、黄はベスト8以上
熱球譜―甲子園全試合スコアデータブック